Llegan los mundiales de Atletismo. Sigue a los nuestros!

Los Mundiales de Atletismo de Daegu se llevarán a cabo del 27 de agosto al 4 de septiembre próximo en Corea del Sur.

Os dejamos la relación de atletas que defenderán nuestros colores y los horarios en los que se disputarán todas las finales, tened en cuenta la diferencia de horarios (7 horas más en Corea del sur que en España).

 

RELACIÓN DE ATLETAS ESPAÑOLES

HOMBRES:          
           
PRUEBA ATLETA FECHA NAC CLUB MMT/MMP  
100 m.l. Ángel David Rodríguez 25/04/1980 F.C. Barcelona 10.25/10.14 (2008)  
800 m.l. Kevin López 12/06/1990 Playas de Castellón 1:44.49 (2011)  
800 m.l. Antonio Reina 13/06/1981 Nike Running 1:45.38/1:43.83 (2002)  
800 m.l. Luis Alberto Marco 20/08/1986 Nike Running 1:45.95/1:45.26 (2010)  
1.500 m.l. Diego Ruiz 05/02/1982 At. Diego Ruiz 3:33.18 (2011)  
1.500 m.l. Manuel Olmedo 17/05/1983 F.C. Barcelona 3:34.43 (2011)  
1.500 m.l. Juan Carlos Higuero 03/08/1978 Villa de Aranda 3:35.80/3:31.57 (2006)  
5.000 m.l. Jesús España 21/08/1978 Amigos Valdemoro 13:04.73 (2011)  
5.000 m.l. Javier Alves 03/09/1980 Camargo Silgatec JH 13:19.93/13.11.01 (2006)  
Maratón Pablo Villalobos 20/05/1978 Almaraz-Extremadura 2h12:21 (2011)  
Maratón Rafael Iglesias 05/07/1979 C.A. Adidas 2h13:44/2h10:44 (2009)  
Maratón Chema Martínez 22/10/1971 Nike Running 2h15:25/2h08:09 (2003)  
3.000 Obst Ángel Mullera 20/04/1984 Lloret-La Selva 8:16.47 (2011)  
3.000 Obst Tomás Tajadura 25/06/1985 UBU Caja de Burgos 8:19.00 (2011)  
3.000 Obst Víctor García 13/03/1985 Playas de Castellón 8:22.61 (2011)  
Pértiga Igor Bychkov 07/03/1987 Playas de Castellón 5,60 (2011)  
Longitud Eusebio Cáceres 10/09/1991 C.E. Colinvenc 8,23/8.27 (2010)  
Longitud Luis Felipe Méliz 11/08/1979 Playas de Castellón 8,18/8.43 (2000)  
Peso Borja Vivas 26/05/1984 At. Málaga 20.18 (2011)   
Disco Mario Pestano 08/04/1978 Tenerife CajaCanarias 67,97/69,50 (2008)  
Disco Frank Casañas 18/10.1978 Playas de Castellón 67.18/67,91 (2010)   
Martillo Javier Cienfuegos 15/07/1990 Playas de Castellón 75.31 (20119  
20KMarcha Miguel Ángel López 03/07/1988 UCAM-Athleo Cieza 1h21:41 (2011)  
20KMarcha Paquillo Fernández 06/03/1977 RUN 04 Atletismo 1h22:17/1h17:22 (2002)   
50Kmarcha Jesús Ángel García 17/10/1969 Canal de Isabel II 3h47:56/3h39:54 (2007)   
50Kmarcha Mikel Odriozola 25/05/1973 Atlético Rentería 3h49:33/3h41:47 (2005)   
50Kmarcha José Ignacio Díaz 22/11/1979 Pto. Alicante OHL 3h53:55/3h51:09 (2005)   
           
MUJERES          
           
PRUEBA ATLETA FECHA NAC CLUB MMT/MMP
1.500 Natalia Rodríguez 02/06/1979 C.G.Tarragona 4:01.50/3:59.51 (2005)  
1.500 Nuria Fernández 16/08/1977 Nike Running 4:04.64/4:00.20 (2010)  
1.500 Isabel Macías 11/08/1984 Puerto de Alicante OHL 4:06.50 (2011)  
Maratón Alessandra Aguilar 01/07/1978 FC Barcelona 2h27:00 (2011)   
3.000 Obst Diana Martín 01/04/1981 Valencia Terra i Mar 9:40.28 (2011)   
Altura Ruth Beitia 01/04/1979 Piélagos Inelecma 1.96/2,02 (2007)   
Pértiga Anna Pinero 15/01/1986 Valencia Terra i Mar 4.41 (2011)   
Longitud Concha Montaner 14/01/1981 C.A. L’Eliana 6,72/6,92 (2005)   
Triple Salto Patricia Sarrapio 16/11/1982 Valencia Terra i Mar 14,10/14,10 (2010)  
Jabalina Mercedes Chilla 19/01/1980 Valencia Terra i Mar 63,77/64,07 (2010)   
Martillo Berta Castells 24/01/1988 Valencia Terra i Mar 69,53 (2011)   
4×100 Belén Recio 11/08/1980 Deportivo Hummel    
4×100 Amparo Cotán 13/05/1988 Valencia Terra i Mar    
4×100 Placida A. Martínez 14/05/1985 F.C.Barcelona    
4×100 Concha Montaner 14/01/1981 C.A. L’Eliana    
20Kmarcha Beatriz Pascual 09/05/1982 Valencia Terra i Mar 1h28:05/1h27:44 (2008)  
20Kmarcha Mª José Poves 16/03/1978 Simply-Scorpio 71 1h31:15/1h29:31 (2008)   
20Kmarcha María Vasco 26/12/1975 CA Maria Vasco 1h31:41/1h27:25 (2008)   

 

HORARIO DE LAS FINALES MASCULINAS 

27 de agosto. 20km marcha 2:00

28 de agosto 10.000m 12:30 / 100m 13:45

29 de agosto: Martillo 12:15 / Pértiga 12:25 / 110m.v. 14:25

30 de agosto: Disco 12:55 / 800m 14:00

1 de septiembre: Altura 12:10 / 3.000m obs. 13:25 / 400m.v. 14:30

2 de septiembre: Peso 12:00 / Longitud 12:20 / 4x400m 14:15

3 de septiembre: 50km marcha 1:00 / Jabalina 12:10 / 1500m 13:15 / 200m 14:20

4 de septiembre: Maratón 2:00 / Triple Salto 12:05 / 5.000m 12:40 / 4x100m 14:00

HORARIO DE LAS FINALES FEMENINAS 

27 de agosto: Maratón 2:00 / 10.000m 14:00

28 de agosto: Longitud 11:15 / Disco 12:15

29 de agosto: Peso 13:40 / 400m 14:05 / 100m 14:45

30 de agosto: Pértiga 12:05 / 3.000m obs. 14:20/ 400m 14:45

31 de agosto: 20km marcha 2:00

1 de septiembre: Triple Salto 12:20/ 1.500m 13:55 / 400m.v. 14:15

2 de septiembre: Jabalina 12:10 / 5.000m 13:25 / 200m 13:55

3 de septiembre: Altura 12:00 / 4x400m 13:40 / 100 m.v. 14:00

4 de septiembre: Martillo 11:15 / 800m 13:15 / 4x100m 13:35

Be Sociable, Share!
    0 comentarios

    Dejar un comentario

    ¿Quieres unirte a la conversación?
    Siéntete libre de contribuir

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *