Llegan los mundiales de Atletismo. Sigue a los nuestros!

Los Mundiales de Atletismo de Daegu se llevarán a cabo del 27 de agosto al 4 de septiembre próximo en Corea del Sur.

Os dejamos la relación de atletas que defenderán nuestros colores y los horarios en los que se disputarán todas las finales, tened en cuenta la diferencia de horarios (7 horas más en Corea del sur que en España).

 

RELACIÓN DE ATLETAS ESPAÑOLES

HOMBRES:     
      
PRUEBAATLETAFECHA NACCLUBMMT/MMP 
100 m.l.Ángel David Rodríguez25/04/1980F.C. Barcelona10.25/10.14 (2008) 
800 m.l.Kevin López12/06/1990Playas de Castellón1:44.49 (2011) 
800 m.l.Antonio Reina13/06/1981Nike Running1:45.38/1:43.83 (2002) 
800 m.l.Luis Alberto Marco20/08/1986Nike Running1:45.95/1:45.26 (2010) 
1.500 m.l.Diego Ruiz05/02/1982At. Diego Ruiz3:33.18 (2011) 
1.500 m.l.Manuel Olmedo17/05/1983F.C. Barcelona3:34.43 (2011) 
1.500 m.l.Juan Carlos Higuero03/08/1978Villa de Aranda3:35.80/3:31.57 (2006) 
5.000 m.l.Jesús España21/08/1978Amigos Valdemoro13:04.73 (2011) 
5.000 m.l.Javier Alves03/09/1980Camargo Silgatec JH13:19.93/13.11.01 (2006) 
MaratónPablo Villalobos20/05/1978Almaraz-Extremadura2h12:21 (2011) 
MaratónRafael Iglesias05/07/1979C.A. Adidas2h13:44/2h10:44 (2009) 
MaratónChema Martínez22/10/1971Nike Running2h15:25/2h08:09 (2003) 
3.000 ObstÁngel Mullera20/04/1984Lloret-La Selva8:16.47 (2011) 
3.000 ObstTomás Tajadura25/06/1985UBU Caja de Burgos8:19.00 (2011) 
3.000 ObstVíctor García13/03/1985Playas de Castellón8:22.61 (2011) 
PértigaIgor Bychkov07/03/1987Playas de Castellón5,60 (2011) 
LongitudEusebio Cáceres10/09/1991C.E. Colinvenc8,23/8.27 (2010) 
LongitudLuis Felipe Méliz11/08/1979Playas de Castellón8,18/8.43 (2000) 
PesoBorja Vivas26/05/1984At. Málaga20.18 (2011)  
DiscoMario Pestano08/04/1978Tenerife CajaCanarias67,97/69,50 (2008) 
DiscoFrank Casañas18/10.1978Playas de Castellón67.18/67,91 (2010)  
MartilloJavier Cienfuegos15/07/1990Playas de Castellón75.31 (20119 
20KMarchaMiguel Ángel López03/07/1988UCAM-Athleo Cieza1h21:41 (2011) 
20KMarchaPaquillo Fernández06/03/1977RUN 04 Atletismo1h22:17/1h17:22 (2002)  
50KmarchaJesús Ángel García17/10/1969Canal de Isabel II3h47:56/3h39:54 (2007)  
50KmarchaMikel Odriozola25/05/1973Atlético Rentería3h49:33/3h41:47 (2005)  
50KmarchaJosé Ignacio Díaz22/11/1979Pto. Alicante OHL3h53:55/3h51:09 (2005)  
      
MUJERES     
      
PRUEBAATLETAFECHA NACCLUBMMT/MMP
1.500Natalia Rodríguez02/06/1979C.G.Tarragona4:01.50/3:59.51 (2005) 
1.500Nuria Fernández16/08/1977Nike Running4:04.64/4:00.20 (2010) 
1.500Isabel Macías11/08/1984Puerto de Alicante OHL4:06.50 (2011) 
MaratónAlessandra Aguilar01/07/1978FC Barcelona2h27:00 (2011)  
3.000 ObstDiana Martín01/04/1981Valencia Terra i Mar9:40.28 (2011)  
AlturaRuth Beitia01/04/1979Piélagos Inelecma1.96/2,02 (2007)  
PértigaAnna Pinero15/01/1986Valencia Terra i Mar4.41 (2011)  
LongitudConcha Montaner14/01/1981C.A. L’Eliana6,72/6,92 (2005)  
Triple SaltoPatricia Sarrapio16/11/1982Valencia Terra i Mar14,10/14,10 (2010) 
JabalinaMercedes Chilla19/01/1980Valencia Terra i Mar63,77/64,07 (2010)  
MartilloBerta Castells24/01/1988Valencia Terra i Mar69,53 (2011)  
4×100Belén Recio11/08/1980Deportivo Hummel  
4×100Amparo Cotán13/05/1988Valencia Terra i Mar  
4×100Placida A. Martínez14/05/1985F.C.Barcelona  
4×100Concha Montaner14/01/1981C.A. L’Eliana  
20KmarchaBeatriz Pascual09/05/1982Valencia Terra i Mar1h28:05/1h27:44 (2008) 
20KmarchaMª José Poves16/03/1978Simply-Scorpio 711h31:15/1h29:31 (2008)  
20KmarchaMaría Vasco26/12/1975CA Maria Vasco1h31:41/1h27:25 (2008)  

 

HORARIO DE LAS FINALES MASCULINAS 

27 de agosto. 20km marcha 2:00

28 de agosto 10.000m 12:30 / 100m 13:45

29 de agosto: Martillo 12:15 / Pértiga 12:25 / 110m.v. 14:25

30 de agosto: Disco 12:55 / 800m 14:00

1 de septiembre: Altura 12:10 / 3.000m obs. 13:25 / 400m.v. 14:30

2 de septiembre: Peso 12:00 / Longitud 12:20 / 4x400m 14:15

3 de septiembre: 50km marcha 1:00 / Jabalina 12:10 / 1500m 13:15 / 200m 14:20

4 de septiembre: Maratón 2:00 / Triple Salto 12:05 / 5.000m 12:40 / 4x100m 14:00

HORARIO DE LAS FINALES FEMENINAS 

27 de agosto: Maratón 2:00 / 10.000m 14:00

28 de agosto: Longitud 11:15 / Disco 12:15

29 de agosto: Peso 13:40 / 400m 14:05 / 100m 14:45

30 de agosto: Pértiga 12:05 / 3.000m obs. 14:20/ 400m 14:45

31 de agosto: 20km marcha 2:00

1 de septiembre: Triple Salto 12:20/ 1.500m 13:55 / 400m.v. 14:15

2 de septiembre: Jabalina 12:10 / 5.000m 13:25 / 200m 13:55

3 de septiembre: Altura 12:00 / 4x400m 13:40 / 100 m.v. 14:00

4 de septiembre: Martillo 11:15 / 800m 13:15 / 4x100m 13:35

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *