Paraolimpiadas de Londres 2012, medallero definitivo

 

 

RNKPAISOROPLATABRONCETOTAL
1China957165231
2Rusia353828101
3Gran Bretaña334243118
4Ucrania32232883
5Australia31232983
6Estados Unidos30293796
7Brasil2114843
8Alemania18262266
9Polonia1413936
10Holanda10101939
11Iran107623
12Corea99927
13Italia981128
14Tunez95519
15Cuba95317
16Francia8191845
17España8181642
18Sudafrica812929
19Irlanda83516
20Canadá714930
21Nueva Zelanda67417
22Nigeria65213
23México641121
24Japón55616
25Bielorusia52310
26Argelia46919
27Azerbaiyán45312
28Egipto44715
29Suecia44412
30Austria43613
31Tailandia4228
32Finlandia4116
33Suiza36312
34Hong Kong33612
35Noruega3238
36Bélgica3137
37Marruecos336
38Hungría26614
39Serbia235
40Kenia2226
41Eslovaquia2136
42República Checa16411
43Turquía15410
44Grecia13812
45Israel1258
46Emiratos Arabes1113
47Lituania112
48Romania112
49Namibia112
50Dinamarca145
51Angola112
52Bosnia y Herzegovina11
53Chile11
54Fiji11
55Macedonia11
56Jamaica11
57Islandia11
58Croacia235
59Bulgaria213
60Iraq213
61Colombia22
62Argentina145
63China Taipei123
64Portugal123
65Singapur112
66Malasia112
67India11
68Chipre11
69Arabía Saudí11
70Etiopía11
71Eslovenia11
72Uzbekistán11
73Venezuela22
74Indonesia11
75Sri Lanka11

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *